Una ficha técnica de Hyosung para grado de tubería indica “PPR 125, MRS 12.5 MPa.” El número de grado es diez veces la resistencia mínima requerida a 20 °C durante 50 años (ISO 12162:2009). Eso lo convierte en una clase de resistencia hidrostática, no en una clasificación de temperatura.
Un extrusor de tuberías ya comprometido con PP-R necesita una especificación más estricta que ese único número. La resina es un copolímero aleatorio, el índice de fluidez se sitúa en el extremo inferior del rango de PP, y el número de clasificación solo cuenta la mitad de la historia de presión.
Qué califica a una resina como grado de tubería PP-R
Un grado de tubería PP-R es un polipropileno copolímero aleatorio para extrusión de tuberías cuya resistencia hidrostática está clasificada según ISO 12162 y cuyo cumplimiento está certificado contra un estándar de sistemas de tuberías como ISO 15874 o GB/T 18742.
La elección entre los tres grados principales de polipropileno ya está resuelta para tuberías. ISO 12162:2009 Tabla 2 asigna al copolímero de PP un coeficiente de diseño mínimo de 1.25 frente a 1.6 para el homopolímero, por lo que el copolímero conserva más de su resistencia medida para el esfuerzo de diseño.
Un detalle de cumplimiento vale la pena verificar: las pruebas hidrostáticas en las fichas técnicas del productor se reclaman para “tuberías producidas con” la resina, no para el pellet en sí. Ambas fichas técnicas de PP-R de Hyosung citan “ISO/DIS 15874-2,” la designación de borrador, no el estándar publicado.
¿Qué tan estrecha es la ventana de índice de fluidez en un grado de tubería?
Los grados de tubería PP-R de dos productores no relacionados se agrupan en 0.22 a 0.25 g/10 min a 230 °C / 2.16 kg, muy por debajo de la banda de 0.3 a 0.5 g/10 min que circula como mínimo para grado de tubería.
| Grado | Productor | MFI (g/10 min) | Condición | Método |
|---|---|---|---|---|
| R200P (PP-R) | Hyosung | 0.25 | 230 °C / 2.16 kg | ASTM D1238 |
| R202P (PP-RCT) | Hyosung | 0.22 | 230 °C / 2.16 kg | ASTM D1238 / ISO 1133 |
| RA130E (PP-R) | Borealis | 0.25 | 230 °C / 2.16 kg | ISO 1133 |
La línea de extrusión, no el uso final de la tubería, mantiene el índice de fluidez tan bajo. La arquitectura de cadena lineal del PP-R le da una resistencia de fusión limitada, y una resina que fluye demasiado fácil se hunde dentro del dado, produciendo una pared más gruesa en la parte inferior y más delgada en la superior.

Copolímero aleatorio para extrusión de tuberías como PetroChina Dushanzi T4401 se sitúa en esta banda de índice de fluidez. El MFI solo no le dice si un grado se estirará limpiamente: también necesita datos de distribución de peso molecular para juzgar el comportamiento de resistencia de fusión en la línea.
Un grado citado cuya TDS imprime una cifra superior a 0.3 g/10 min a 230 °C / 2.16 kg es o un copolímero aleatorio de uso general o un grado de moldeo por inyección, no una resina para tuberías.
Qué clasifica el número en una designación de grado PP-R
ISO 12162:2009 Cláusula 4 requiere que el número de clasificación sea 10 veces el MRS en megapascales. El MRS es el límite de confianza inferior del 97.5% de resistencia hidrostática a 20 °C durante 50 años, extrapolado según ISO 9080.
Los escalones en el rango que cubre los grados PP-R:
| Número de clasificación | MRS (MPa) | Rango de límite de confianza inferior (MPa) |
|---|---|---|
| 63 | 6.3 | 3 a < 8 |
| 80 | 8.0 | 0 a < 10 |
| 100 | 10.0 | 0 a < 11.2 |
| 112 | 11.2 | 2 a < 12.5 |
| 125 | 12.5 | 5 a < 14 |
Los grados realmente vendidos para tuberías se clasifican en 112 y 125, por encima del “100” que la jerga comercial trata como el tope de la escalera.
Un comprador que lea la serie 63 / 80 / 100 como una escala de temperatura en lugar de una escala de resistencia pasará por alto por completo los grados que se sitúan por encima de ese rango.
La clasificación establece solo el lado de la resina en la ecuación de presión. El espesor de pared, expresado como SDR (diámetro exterior dividido por espesor de pared), establece el resto.
ISO 12162:2009 Cláusula 5 establece que los valores CRS, la clasificación de resistencia a temperatura elevada, “no están destinados para uso en aplicaciones con perfiles de temperatura, p. ej., como se define en ISO 10508.” La aplicación del PP-R es exactamente tal sistema.
La clasificación del material permite comparar grados, pero convertir una cifra CRS en una clase de presión mediante aritmética es un error seguro y comprobable.
La inversión MRS/CRS entre PP-R y PP-RCT
Dos grados de un productor ilustran por qué el número de clasificación solo no elige el material correcto para servicio de agua caliente. El R200P de Hyosung (PP-R) se clasifica en MRS 12.5, CRS 3.3 MPa; su R202P (PP-RCT) se clasifica en MRS 11.2, CRS 5.0 MPa.
El PP-RCT se sitúa un escalón más abajo en MRS, el número que codifica la designación, mientras lleva 52% más CRS. Clasificar cotizaciones solo por el número de clasificación selecciona el material más débil para el servicio para el que está diseñado el sistema.
Qué cifras de la TDS verifican un grado de materia prima PP-R
Cuatro cifras en una TDS determinan si un grado citado es lo que la cotización afirma: índice de fluidez con su condición de prueba, densidad, clasificación hidrostática y certificación de estándar de tuberías.
- MFI con condición de prueba y método. El número debe llevar su temperatura, carga y estándar de prueba (ASTM D1238 o ISO 1133). El R202P de Hyosung imprime 0.22 g/10 min bajo ambos métodos, pero ASTM D1238-23 dice que los dos “difieren en contenido técnico,” por lo que una cifra con doble etiqueta es un valor típico, no una medición con doble certificación.
- Densidad. Los grados de tubería PP-R se sitúan cerca de 0.90 g/cm3.
- Clasificación hidrostática. Un valor de MRS en megapascales con una base de 20 °C / 50 años. Un código de grado como PPR-P00 (Sinopec Zhongyuan) que no lleva ningún MRS es un espacio de nombres del productor, no una declaración de propiedad.
- Certificación de estándar de tubería. La TDS debe indicar el estándar de tubería contra el cual se probó el lote, y el certificado debe citar el estándar publicado en lugar de una designación de borrador.
La cláusula 3.4 de ISO 12162:2009 define CRS con un subíndice de temperatura y tiempo: CRS a theta y t. Ambas hojas de datos de Hyosung imprimen CRS sin calificadores.
La cifra que rige el servicio de agua caliente llega sin los dos valores que requiere el estándar de clasificación. Solicite la base de temperatura y tiempo por escrito antes de comparar los números de CRS de dos productores.
PPR-P00 imprime una tolerancia de índice de fluidez de más o menos 0.1 sobre un nominal de 0.25 g/10 min, colocando la banda de aceptación en 0.15 a 0.35. Dos lotes que ambos pasan pueden diferir en más de un factor de dos en el índice de fluidez.
Esa brecha es lo que debe recalificarse en la línea al cambiar a un grado “equivalente”. Los estándares de tubería limitan cuánto puede variar el índice de fluidez entre el pellet y la tubería precisamente por esta razón.
Donde la mayoría de las especificaciones fallan
El COA le da cuatro números; la hoja de especificaciones le da la ventana; la aplicación le dice qué esquina de la ventana realmente necesita.
La mayoría de las especificaciones de grado se detienen en el número de clasificación. La cláusula 8 de ISO 12162:2009 permite que un material sea “designado al siguiente número de clasificación inferior”, por lo que una cotización que dice “PPR 100” podría describir una resina cuyo MRS es en realidad 11.2. La designación es un piso, no una medición.
Fije la especificación a las cifras de MRS y CRS en la hoja de datos, confirme que el valor del índice de fluidez lleva su condición de prueba y verifique contra qué estándar de tubería se certificó el lote. Todo lo demás en la cotización es un espacio de nombres.